Подписка на журналы
Все новости

«Известия»: Инвесторы вновь готовы вкладываться в промышленность

21.03.2017

В Минэкономразвития скорректировали прогноз относительно темпов экономического спада в сторону уменьшения, пишет газета «Известия».

По словам заместителя главы Минпромторга Василия Осьмакова, новый прогноз был сформирован с учетом увеличения объемов промышленного производства, отмеченного в ноябре. Последний месяц осени оказался весьма благоприятным для отечественной промышленности. Особенно впечатляющей была динамика производства электрического оборудования. Кроме того, выросли объемы среднесуточной добычи газа. Впрочем, в ведомстве отметили, что значительный вклад в успехи этих отраслей внесли аномальные российские холода.

Хорошие результаты по итогам года были продемонстрированы текстильным и швейным производством. В этих отраслях был отмечен рост на 13,9%. Кроме того, уверенно росли темпы производства транспортных средств и оборудования (+9.2%), обуви и кожи (+7,1%), а также химического производства (+6,4%). При этом агросектор и пищевая отрасль промышленности отметились менее высокими показателями.

Одним из самых значимых достижений прошлого года, по оценке Василия Осьмакова, стало возвращение инвестиций в промышленные отрасли. Если с началом нового экономического кризиса активность инвесторов закономерно пошла на спад, то в конце прошлого года общий объем инвестиционных вложений увеличился на 0,8%. Ожидается, что в 2017 году эта цифра вырастет до 1,5-1,8%. Таким образом, инвестиционная активность в сфере промышленности вновь приблизится к  уровню 2013 года. Уже сейчас эксперты говорят о завершении периода адаптации промышленного производства к новым экономическим реалиям и окончательном переходе от стагнации к росту.  

Хотите знать больше о состоянии отечественной промышленности? Подписывайтесь на лучшие деловые издания на сайте «Деловая пресса», чтобы быть в курсе последних экономических новостей. 

Тел/факс: +7(499)391-5736
Издания отсутствуют

© 2002-2024 ООО «ДеловаяПресса»

Тел/факс: +7(499)391-5736, podpiska@delpress.ru

Россия,г. Москва, Новодмитровская, д.5А, стр.4

Карта сайта

Webmoney Yandex