Подписка на журналы
Все новости

«Коммерсант»: Высокий сезон не оправдал ожиданий ритейлеров

21.03.2017

Продавцам непродовольственных товаров не удалось увеличить выручку в период новогодних праздников, сообщает газета «Коммерсант». Активное проведение промоакций не помогло ритейлерам привлечь большее число покупателей. В декабре и первых числах января уровень продаж оказался гораздо ниже ожидаемого, отмечают опрошенные журналистами «Коммерсанта» участники рынка.

По словам Тихона Смыкова, генерального директора Inventive Retail Group, торговые центры ждали традиционно оживленного новогоднего трафика. Однако в итоге реальный объем продаж не соответствовал оптимистичным прогнозам ритейлеров. Во многом это связано с изменившимся потребительским поведением. Люди стали более рационально выбирать товары и перестали совершать поспешные покупки. Особенно заметно снизилась посещаемость детских магазинов – в среднем на 30%. Кроме того, высокие продажи обошли стороной и fashion-сегмент.

Успешным высокий сезон стал лишь для магазинов электроники и спортивных товаров. Выручка от продаж здесь выросла по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Снижение покупательской активности связывают со случившимся макроэкономическим кризисом. Согласно данным Росстата, спад объёмов торговли непродовольственными товарами начался в 2015 году и закономерно продолжился с января по ноябрь 2016. Тем не менее, перед началом новогодних праздников аналитики были настроены позитивно и рассчитывали, что средний россиянин увеличит бюджет праздничных покупок. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Основными причинами невысокого уровня продаж эксперты считают замедлившуюся инфляцию, отказ потребителей от импульсивных покупок и возросший интерес к заказу товаров за рубежом.

Интересна тема торговли? Оформляйте подписку на газету «Коммерсант» на сайте «Деловая пресса» и узнавайте о главных событиях на рынке одним из первых.

 

 

 

 

Тел/факс: +7(499)391-5736
Издания отсутствуют

© 2002-2024 ООО «ДеловаяПресса»

Тел/факс: +7(499)391-5736, podpiska@delpress.ru

Россия,г. Москва, Новодмитровская, д.5А, стр.4

Карта сайта

Webmoney Yandex