Подписка на журналы

Журнал ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

№ 08 за 2021 год

Купить
360.00 р.

Журнал ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА №08 (2021 г.) - для покупки электронной версии номера нажмите кнопку "Купить" и выберите способ оплаты.

В номере

<p style="margin: 0.56em 0px; padding: 0px; font-family: &quot;Open Sans&quot;, sans-serif; font-size: 14px; background-color: rgb(255, 255, 255); text-align: justify;"><span style="font-weight: bold;">В августовском номере читателя ждет сюрприз – два больших рассказа современных китайских писателей: Ханя Шаогуна «Роковой выстрел», и Бай Сянь-юна «Зимний вечер» из сборника «Тайбэйцы».

<p style="margin: 0.56em 0px; padding: 0px; font-family: &quot;Open Sans&quot;, sans-serif; font-size: 14px; background-color: rgb(255, 255, 255); text-align: justify;">Хань Шаогун – современный классик, его рассказы читаются «одним из самых загадочных произведений современной китайской литературы - своего рода "картами и шифрами" Китая». Шаогуна много переводили на английский, его рассказы и повести известны во всем мире, а американские критики полагают, что на творчество писателя «повлияли Франц Кафка и Габриэль Гарсиа Маркес» - в общем, магический реализм по-китайски. С обывательской точки зрения, на творчество Шаогуна повлияли шесть лет ссылки в деревню образованного молодого человека за чрезмерное увлечение книгами во времена «культурной революции».

<p style="margin: 0.56em 0px; padding: 0px; font-family: &quot;Open Sans&quot;, sans-serif; font-size: 14px; background-color: rgb(255, 255, 255); text-align: justify;">Вот что пишет переводчик Бай Сянь-юна Виталий Андреев о творчестве не столько китайского, скорее тайваньского (это отдельная культура, очень своеобразная, с очень непростой историей) «Российского читателя, возможно, удивит тот факт, что Бай Сянь-юн считается живым классиком в мире китайской новеллистики, ведь в России его известность практически равна нулю. “Тайбэйцы” — одна из вершин тайваньского модернизма. Этот текст стал уникальным в литературе на китайском языке, поскольку в нем встретились многовековые традиции китайской прозы и художественные приемы западных модернистов XX века».

<p style="margin: 0.56em 0px; padding: 0px; font-family: &quot;Open Sans&quot;, sans-serif; font-size: 14px; background-color: rgb(255, 255, 255); text-align: justify;">Также в номере - большой отрывок романа современной немецкой писательницы Кати Петровской «Кажется Эстер»: «Предлагаемая здесь вниманию читателя глава про Бабий Яр (пятая в книге) — о топографии родного города, где — теперь уже почти в его центре — есть место Бабий Яр, в котором убиты сто тысяч человек и с которым, если честно признаться, на самом деле мало кто знает, что делать. Совесть невозможно ни сеять, ни насаждать. Теперь там парк, огромный, несколько километров, где с одной стороны метро, а с другой Кирилловская церковь XII века, кстати расположенная на древнейшем северо-западном тракте. Это глава про горожан, про невозможность общей памяти, про две катастрофы Бабьего Яра. Здесь рассказаны несколько историй спасения и смерти, а также история моей прабабушки, про которую известно разве только то, как она умерла, но не ее имя. Эстер, Эсфирь считается спасительницей еврейского народа, а тут ее походя убивают, не кажется, а на самом деле, и единственное, что я могла для нее сделать, это замедлить ход ее смерти. Само название книги — это попытка понять, сколько неясного и неразрешенного содержится в том, что мы называем исторической правдой. Может быть, мне очень хотелось объяснить кому-то, может даже самой себе и людям, живущим в Германии, что от Берлина до Киева такое же расстояние, как от Берлина до Парижа. Только вот Париж все знают. А Бабий Яр нет. Моя книга возникла на пересечении бессилия и гнева. Дело не в патриотизме, боже сохрани, а в памяти места, во внутренней необходимости описывать, в каком пространстве мы выросли или находимся».

Некоторые номера журнала ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА вышедшие до №08 за 2021 год (за август 2021 года), которые могут быть вам интересны:

№07/2021
Некоторые номера журнала ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА вышедшие после №08 за 2021 год (за август 2021 года), которые могут быть вам интересны:

№09/2021

№10/2021

№11/2021

№12/2021
№08/2021 №08 за 2021 год - онлайн-версия журнала, купить и скачать электронную версию журнала ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА. Агентство подписки "Деловая пресса"
Тел/факс: +7(499)391-5736
Издания отсутствуют

© 2002-2024 ООО «ДеловаяПресса»

Тел/факс: +7(499)391-5736, podpiska@delpress.ru

Россия,г. Москва, Новодмитровская, д.5А, стр.4

Карта сайта

Webmoney Yandex