Подписка на журналы

Журнал Директор информационной службы

№ 5 за 2013 год

Купить
352.00 р.

Журнал Директор информационной службы №5 (2013 г.) - для покупки электронной версии номера нажмите кнопку "Купить" и выберите способ оплаты.

В номере

  • Ринат Гимранов, начальник управления ИТ ОАО «Сургутнефтегаз», — об идее «предприятия реального времени»
  • На развитие компаний нефтегазового сектора существенно влияют новые технологии, зарубежные потребители, экологические требования. Компаниям нужно повышать эффективность, сокращать расходы, автоматизировать процессы эксплуатации.
  • Масштабы ИТ-проектов, осуществляемых в нефтегазовой отрасли, сами по себе означают существенные риски. Однако проект, реализованный в прошлом году LUKOIL Mid-East, стоит несколько особняком: одной из особенностей проекта было отсутствие устоявшихся бизнес-процессов и нормативно-методологической базы, поэтому внедрению сопутствовали постоянно меняющиеся потребности, обусловленные становлением новой компании. Залогом успеха стало то, что удалось создать четкую систему управления проектом, которая смогла оперативно реагировать на изменения самого бизнеса и его требований к ИТ.
  • Гибридная облачная инфраструктура сулит немало выгод, и в России есть организации, которые изучают возможности и уже планируют шаги для их получения.
  • Несмотря на достижения в области ИТ, человеческий фактор в управлении бизнес-процессами зачастую играет решающую роль и его значимость растет.
  • Вероятно, каждому руководителю предприятия известен тезис: «Если у вас проблемы с планированием — значит, вы планируете себе проблемы». Очень часто проблемы в этой области возникают из-за отсутствия адекватной ИТ-поддержки.
  • Как показывает практика, доступ к подавляющему большинству данных осуществляется очень редко, если происходит вообще. Идея отделить востребованные данные и поместить их на более дорогиеи быстрые носители, а все остальное хранить на дешевых и медленных легла в основу многоуровневого, иерархического хранения информации.
  • Трудовая дисциплина — многогранное понятие, имеющее различные составляющие. Но большинство компонентов дисциплины так или иначе зависят от работы, выполняемой конкретным специалистом. Любого работника нужно оценивать в первую очередь по результатам его деятельности, а в ИТ — тем более. И мотивировать ИТ-специалистов к работе и соблюдению дисциплины можно по-разному, важно лишь не оказывать на них излишнего давления.
  • Какими качествами должен обладать ИТ-директор, для того чтобы сохранять конкурентоспособность и продолжать успешно работать в условиях, когда разнообразие требуемых от него навыков приобретает особенно важное значение?
  • Обеспечение безопасности, выбор моделей управления и технической поддержки — основные задачи, которые приходится решать ИТ-подразделениям привключении в периметр мобильных устройств — как личных, так и корпоративных.
  • Освоение методологии ITIL позволяет специалисту улучшить показатели компании во многих направлениях.
  • Год назад, в апреле 2012 года, вышли в свет первые три публикации обновленного свода знаний в области руководства, управления и контроля ИТ. Новая версия называется COBIT 5, и это не просто обновление популярного подхода — это качественно другой продукт: с иным охватом, иной целевой аудиторией, иной структурой, с претензией на новую, более важную роль в системе знаний об управлении корпоративными ИТ. За год накопилось немало впечатлений, сформировалось определенное мнение, появились вопросы к авторам и редакторам проекта.
  • Очень часто инциденты инфор- мационной безопасности в электронном документообороте происходят из-за отсутствия формализованных бизнес-процессов по работе с СЭД, учитывающих требования ИБ.
Некоторые номера журнала Директор информационной службы вышедшие до №5 за 2013 год (за май 2013 года), которые могут быть вам интересны:

№4/2013

№3/2013

№2/2013

№1/2013
Некоторые номера журнала Директор информационной службы вышедшие после №5 за 2013 год (за май 2013 года), которые могут быть вам интересны:

№6/2013

№7/2013

№8/2013

№9/2013
№5/2013 №5 за 2013 год - онлайн-версия журнала, купить и скачать электронную версию журнала Директор информационной службы. Агентство подписки "Деловая пресса"
Тел/факс: +7(499)391-5736
Издания отсутствуют

© 2002-2024 ООО «ДеловаяПресса»

Тел/факс: +7(499)391-5736, podpiska@delpress.ru

Россия,г. Москва, Новодмитровская, д.5А, стр.4

Карта сайта

Webmoney Yandex